Православные жители Черногории не намерены отказываться от участия в молитвенных шествиях против антицерковного закона – даже несмотря на угрозы увольнения с работы. “Пока не отзовут этот закон, мы не уйдём с улиц”, – заявил наместник митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия протоиерей Момчило Кривокапич.
2 февраля православные жители Черногории вышли на улицы своих городов с требованиями отменить антицерковный закон, который был принят в конце прошлого года. По данным местных журналистов, в Подгорице протест против нового закона собрал на улицах города максимальное число людей.
“Пока не отзовут этот закон, мы не уйдём с улиц. Каждый день нас будет всё больше. Переговоры будут возможны, лишь когда закон будет отозван”, – сказал наместник митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия протоиерей Момчило Кривокапич.
Стоит отметить, что среди протестующих объявились и такие люди, которые начали скандировать антиправительственные лозунги и резкие высказывания в адрес президента Мило Джукановича, но участники молитвенного шествия пресекли такие попытки. Они напомнили, что главной целью протеста является защита святынь, а не политические мотивы.
Кроме того, также стал известен случай, когда полицейский города Бар Илья Зекович также принял участие в молитвенном шествии, несмотря на угрозы со стороны начальства. Он нес главный крест во главе колонны, несмотря на то, что руководство пригрозило ему увольнением. Зекович в своем ответе был лаконичен.
“Делайте что хотите. Я иду на литию”, – сказал он.
Источник: https://tsargrad.tv
.
.